Joseph Hickel
( Leipa, Boemia 1736- Vienna 1807) attribuito a, Ritratto ufficiale dell’imperatore Giuseppe II accanto a lui la corona e il globo imperiale, olio su tela, cm 155 x 121, in una cornice riccamente intagliata in stile barocco
Provenienza: collezione privata della Germania meridionale.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 23.480,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Joseph Hickel
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |